MENU

23:38
Судебная деятельность НП СЗУ "Высокое" (работа с должниками)
В период с 6.02.2020 г. по 25.06.2020 г. в Клинском городском суде проходило слушание по делу "Дела по искам СНТ (других садоводческой организации) к членам СНТ (других садоводческой организации) и другим лицам, связанные с членством и пользованием земельными участками" к жителю нашего поселка Колесову В.В. В результате требования НП СЗУ "Высокое" удовлетворены частично, недочеты с нашей стороны будут учтены при подаче иска к следующему "принципиальному" должнику (частично проблемы возникают из-за того, что в 2019 году часть документов не была передана надлежащим образом). С Решением суда можно ознакомиться по ссылке.

По состоянию на 15 июня судебная работа с должниками НП СЗУ Высокое была возобновлена, все Мировые судьи из разных городов и даже субъектов РФ принимают одинаковые решения - удовлетворить требования НП СЗУ Высокое по взысканию задолженности по членским взносам, по некоторым должникам стали вступать в силу вынесенные судебные приказы, добровольно собственниками они выполняются по мере возможности. Такие документы представлены ниже, по мере поступления новых данных будут вносится изменения.

Мировые судьи удовлетворяют требования НП СЗУ Высокое о взыскании задолженности по членским взносам, но если у собственника нет например денег на расчетном счете в банке, то долг получить с него становится сложнее, в таких случаях придется обращаться к судебным приставам на арест движимого имущества, например земельный участок или автомобиль, а также на запрет на выезд за пределы РФ. Ниже представлены такие документы, по мере поступления новых данных будут вносится изменения.

Есть такие собственники, которые по каким либо причинам решения мировых судей выполнять не хотят и под любыми надуманными причинами, обычно выражая свое несогласие с суммой задолженности,отменяют их. Ниже представлены такие документы (судебный приказ, исполнительное производство у судебных приставов и т.д.), по мере поступления новых данных будут вносится изменения.

Именно этот судебный приказ был отменен собственником земельного участка, когда судебные приставы уже сняли деньги со счета и собирались перекинуть их на счет НП СЗУ Высокое.

До 2019 года плановая и системная работа с должниками по членским взносам Председателями НП СЗУ «Высокое» не велась, что привело к большим долгам по членским взносам со стороны некоторых собственников нашего Поселка.

Начиная с апреля 2019 года началась активная работа по этому вопросу. За период с апреля 2019 года по настоящее время подано в суд 26 судебных приказов и один судебный иск.

Общая статистика такой работы представлена на рисунке, по мере получения новых данных будут вносится изменения.

Статистика обращений в суд НП СЗУ Высокое по получению членских взносов

Основная часть собственников после получения судебных приказов о взыскании в пользу НП СЗУ «Высокое» долгов по членским взносам выполняет решение Мирового судьи, но часть собственников по разным соображениям и под различными предлогами выражает свое несогласие с решением Мирового судьи и отменяет судебный приказ, к таким собственникам применяется ответная мера – подача искового заявления в суд, в иск включаются пени и расходы на представителя в суде. В настоящее время подано исков и судебных приказов 27, удовлетворены – 12, отказано по разным причинам -9, в процессе – 6.

Общая статистика такой работы представлена на рисунке, по мере получения новых данных будут вносится изменения.

Статистика получения выплат по членским взносам по решению суда

При удовлетворении судебного иска или приказа судьей этот документ обязателен к исполнению, часть денежных средств по решениям уже поступила на расчетный счет НП СЗУ Высокое и была направлены на погашение долгов Партнерства и на другие нужды.

В настоящее время на расчетный счет поступили – 220 600 рублей, часть собственников подписали гарантийные письма и гасят свои долги частями, по остальным судебные решения будут передаваться в службу судебных приставов.

Общая статистика таких выплат по решению суда представлена на рисунке, по мере получения новых данных будут вносится изменения.

Выполненные судебные решения и приказы представлены ниже, по мере получения новых данных будут вносится изменения.

Часть судебных приказов выполняется, добровольно, без обращения в службу судебных приставов или через обращение в эту службу, по мере получения новых данных будут вносится изменения.
Просмотров: 112 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar